Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Главная Главная Новости Новости Статьи и публикации Статьи и публикации О партнерстве О партнерстве Контакты Контакты Наши партнеры
 
ВОДИТЕЛЯМ:
Президент подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств». Теперь процедура техосмотра совмещается со страховкой ОСАГО, как того и требовал Дмитрий Медведев.
Документы для тех. осмотра
Пункты тех. осмотра
Нормативные документы
Размер платы за диагностику
Полезная информация
ЧЛЕНАМ
ПАРТНЕРСТВА:
Законодательство
Нормативные документы
Условия членства
Устав
Члены партнерства

 

 

 

 

 

 

 
01.07.2011

Президент подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств». Теперь процедура техосмотра совмещается со страховкой ОСАГО, как того и требовал Дмитрий Медведев.

Таким образом, с 1 января 2012 года техосмотр можно будет пройти у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА). В качестве оператора сможет выступить любой техцентр, автосервис или дилер, у которого есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы один технический эксперт. Именно техник и будет принимать решение о выдачи талона ТО.


Параллельно до 2014 года продолжат работу существующие пункты государственного техосмотра, на них выдачу талонов по-прежнему будут осуществлять сотрудники ГИБДД.


Техосмотр станет дороже. Методики расчета максимальной платы еще нет, однако авторы закона считают, что цена за талон будет находиться в коридоре между госпошлиной (300 рублей) и размером взятки. То есть официально процедура может подорожать примерно до 3 тыс. рублей (так, в Москве ТО сейчас обходится в 690 рублей).


На новые автомобили в возрасте до 3 лет владельцы будут получать талон техосмотра автоматически. Для остальных регламент останется прежним: для легковых машин и легких грузовиков возрастом от 3 до 7 лет ТО будет проводиться один раз в 2 года, старше 7 лет — каждый год. Для пассажирского транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, техосмотр нужно будет проходить раз в полгода, как и сейчас. Для грузовиков массой свыше 3,5 т, авто со спецсигналами и учебных машин ничего не меняется — проходить ТО они будут ежегодно.


По словам главы РСА Павла Бунина, как таковой талон ТО – пластиковая карта – уйдет из обращения.


Отметка о том, что автовладелец прошел ТО, будет ставиться в полисе ОСАГО. Таким образом, без фактического прохождения ТО купить полис автогражданки будет невозможно.


Также отменяется штраф за отсутствие талона ТО. Санкции от 500 до 800 рублей будут накладываться только за отсутствие полиса ОСАГО.


Вместе с тем принадлежащие физическим лицам прицепы к транспортным средствам, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, вовсе не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.


Закон продлевает срок действия талонов техосмотра, истекающий в 2011 году, приравнивая его к сроку действия договора ОСАГО после 1 января 2012 года. Впредь договор ОСАГО не будет заключаться, если до истечения срока действия талона техосмотра автомобиля осталось менее 6 месяцев.


Согласно документу, материальная ответственность за ДТП в случае неисправности автомобиля будет ложиться на плечи оператора технического осмотра, проводившего ТО.  


Возврат к списку

Рейтинг@Mail.ru Тел: (8512) 47-89-60
E-mail: info@auto-control.ru
Адрес: 414057, г. Астрахань,
ул. Космонавтов, д.18