Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Главная Главная Новости Новости Статьи и публикации Статьи и публикации О партнерстве О партнерстве Контакты Контакты Наши партнеры
 
ВОДИТЕЛЯМ:
Законопроект о техосмотре автомобилей согласован правительством РФ
Документы для тех. осмотра
Пункты тех. осмотра
Нормативные документы
Размер платы за диагностику
Полезная информация
ЧЛЕНАМ
ПАРТНЕРСТВА:
Законодательство
Нормативные документы
Условия членства
Устав
Члены партнерства

 

 

 

 

 

 

 
05.05.2011

Законопроект о техосмотре автомобилей согласован правительством РФ


МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Правительство РФ уже согласовало проект закона о техосмотре автомобилей, согласно которому, центрами обязательного технического осмотра должно стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на этот документ, имеющийся в распоряжении издания.
В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что кабмин должен определиться с содержанием законопроекта в течение десяти дней. Этот документ был принят в первом чтении в Госдуме в июле 2010 года, а после этого более девяти месяцев находился на согласовании в правительстве. При этом, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц. Во втором чтении законопроект должен быть рассмотрен 13 мая. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце апреля заявил, что техосмотр автомобилей нужно отменить или сделать его «беспроблемным» для граждан, а именно — изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке. Как пояснил в среду Шувалов, одно из предложений в законопроекте состоит именно в том, чтобы без специальной аккредитации дать возможность торговым организациям, станциям техобслуживания и существующим уполномоченным пунктам МВД осуществлять такую услугу на период до одного года. Он также добавил, что потом эти организации будут проходить аккредитацию, и уже аккредитованные организации будут оказывать такую услугу на рынке. Как пишет «Коммерсант», в России появится сеть частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию «в органе, уполномоченном правительством РФ». По данным газеты, речь идет о ГИБДД. «Такой вывод можно сделать и из списка полномочий этого органа, большинство которых сейчас находится в ведении Госавтоинспекции (например, утверждение правил и выработка госполитики в области техосмотра). До сих пор депутаты обсуждали идею создания системы саморегулируемых организаций, работающих без участия ГИБДД», — отмечает издание. В свою очередь глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев сообщил РИА Новости во вторник, что комитет будет рекомендовать палате принять законопроект о техосмотре автомобилей, а к середине июня большинство положений уже может вступить в законную силу. При этом он пояснил, что основные положения законопроекта вступят в силу сразу же после его опубликования.

Возврат к списку

Рейтинг@Mail.ru Тел: (8512) 47-89-60
E-mail: info@auto-control.ru
Адрес: 414057, г. Астрахань,
ул. Космонавтов, д.18