Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Главная Главная Новости Новости Статьи и публикации Статьи и публикации О партнерстве О партнерстве Контакты Контакты Наши партнеры
 
ВОДИТЕЛЯМ:
В ГАИ со своими номерами
Документы для тех. осмотра
Пункты тех. осмотра
Нормативные документы
Размер платы за диагностику
Полезная информация
ЧЛЕНАМ
ПАРТНЕРСТВА:
Законодательство
Нормативные документы
Условия членства
Устав
Члены партнерства

 

 

 

 

 

 

 
08.04.2011

В ГАИ со своими номерами

3 апреля вступил в силу приказ МВД, облегчающий процедуру регистрации автомобилей. При смене собственника машины можно сохранить номера, при продаже автомобиля не нужно предварительно снимать его с учета, а при постановке на учет инспектор не проверяет номер двигателя. Хоть правила и стали либеральнее, привязка регистрации машины к прописке ее владельца пока остается.

Движение на упрощение

Начиная с 3 апреля у покупателей и продавцов подержанных автомобилей будет меньше головной боли: вступивший в силу приказ МВД N 28 меняет правила регистрации автомобилей в ГИБДД. При продаже теперь не нужно снимать машину с учета (достаточно будет заключить с покупателем договор купли-продажи), при этом новый владелец при взаимном согласии сможет сохранить госномер. В ГИБДД в паспорт транспортного средства будут внесены необходимые сведения о новом собственнике, он поменяет свидетельство о регистрации, а новые номера получать не потребуется. Но это нововведение касается лишь тех случаев, когда покупатель и продавец живут в одном регионе.

При этом прежний хозяин имеет право оставить номера за собой, если хочет. Для этого нужно написать заявление в ГИБДД, и, если знак соответствует требованиям ГОСТа, его оставят храниться в подразделении на срок, не превышающий 30 дней (если в течение этого срока владелец не повесит номер на свой новый автомобиль при регистрации, то на 31-й день знак будет уничтожен). Если знак не соответствует ГОСТу, нужно заказать перевыпуск. Эта процедура тоже упростилась: раньше нужно было сначала получить разрешение в ГИБДД, а теперь можно сразу обратиться в организацию, которая занимается изготовлением номеров, предъявить свидетельство о регистрации, сдать старые номера и получить новые знаки.

У тех, кто переезжает в другой регион и прописывается там, отпала необходимость предварительно снимать машину с учета — это произойдет автоматически, когда гражданин обратится за регистрацией в подразделение ГИБДД по новому месту жительства. Там уничтожат его старые номера и выдадут новые.

Из правил регистрации исключено положение о выдаче транзитных номеров торгующим организациям. Те, кому нужно доехать до места регистрации (в случае, например, если старый владелец автомобиля решил оставить номера за собой), должны получить регистрационный знак «Транзит» в подразделении ГИБДД. Срок действия этих знаков — 20 дней (ранее их «срок годности» составлял 5–20 суток).

Заявления на регистрацию теперь принимаются в электронном виде через единый портал госуслуг gosuslugi.ru в разделе «Транспорт и дорожное хозяйство» (эта мера принята в рамках борьбы с очередями). Те, у кого нет доступа в интернет, могут подавать заявление по-старому, в окошечко.
В новых правилах содержатся некоторые изменения, касающиеся машин, проданных по доверенности: появилось такое понятие, как прекращение регистрации транспортного средства. Формальный собственник теперь может написать заявление о том, что автомобиль утрачен (но не в угоне и не в утиле), то есть он не может найти фактического собственника, а из налоговой приходят документы на оплату. В этом случае регистрация прекращается, а документы и номера объявляются в розыск. Раньше процедура аннуляции доверенности была сложнее: сначала было необходимо обратиться в местный регистрирующий орган ГИБДД (лично или заказным письмом) с просьбой разобраться, действительно ли доверенное лицо своевременно не сняло автомобиль с учета.

Упростились и процедуры для тех, кто получил автомобиль по наследству и хочет его немедленно продать: промежуточная регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. То есть можно продать наследство сразу после его получения — документы в ГИБДД оформят на нового собственника.

Еще один шаг на пути к европеизации нормативной базы — отмена обязательной проверки инспектором номера двигателя автомобиля при регистрации. Впрочем, автомобиль все равно необходимо будет представить на смотровую площадку для проверки номера кузова и других частей. Номер двигателя инспектор будет проверять только в случае, если у него возникнут подозрения, тогда автовладельца отправят к криминалисту. Процедура экспертизы (определение, не перебит ли номер) может занять несколько дней.

Как объясняют в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, проверка номера двигателя была важна в 1990-х, когда автозапчасти были дефицитом и блок цилиндров, на который этот номер наносился, стоил больших денег. Но сейчас это такая же расходная деталь, как и все остальные,- некоторые другие детали часто стоят дороже.

Источник: Коммерсант — Деньги




Возврат к списку

Рейтинг@Mail.ru Тел: (8512) 47-89-60
E-mail: info@auto-control.ru
Адрес: 414057, г. Астрахань,
ул. Космонавтов, д.18